Organización

Órganos de gobierno y representación

Asamblea General: Órgano Supremo de Gobierno cuyos miembros representan a todos aquellos que tienen intereses en los distintos aspectos del ahorro y la eficiencia energética en edificación.

Presidente: designado por la Asamblea General, ostenta la representación de la Entidad y actúa en su nombre. Actualmente la presidencia la ocupa:

Mª del Rosario Heras Celemín. Doctora en Ciencias Físicas y responsable de la Unidad de Eficiencia Energética en la Edificación (UiE3) del CIEMAT (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas). En 2014 fue premiada por la Junta de Castilla y León con el Premio de ‘Protección al Medio Ambiente’ por su contribución a los avances científicos y al desarrollo de las energías renovables en España.

Órganos técnicos

Para desarrollar plenamente sus actividades y buscar la eficacia a la hora de conseguir sus objetivos, ENACE cuenta con un equipo de técnicos altamente cualificados responsables de la tramitación, gestión y realización de actividades de evaluación; elabora documentos técnicos; forma y cualifica expertos; representa a ENACE en los foros técnicos y es responsable de la divulgación de las actividades de la entidad en España y Europa.

Dirección General

Alfredo Paz (direccion@enace.es)

Dirección Financiera

Jacqueline Hdez. (jacqueline@enace.es)

Dirección de Administración

Dirección de Comunicación

Luisa Batllo (prensa@enace.es)

Departamento de Desarrollo Informático

Rubén Lozano (avrsoft@enace.es)

Departamento Jurídico

Área de Energía

Luis Gil Bueno (lgil@gomezacebo-pombo.com)

Área de Responsabilidad Civil

Alberto Muñoz Villarreal (amv@munoz-arribas.com)

Área de Administraciones Públicas

Isabel González Ríos (isa_gonzalez@uma.es)

Departamento Financiero

Gestor de Ayudas Regionales

Alfonso Braojos (braojos@enace.es)

Gestor de Ayudas Estatales y Europeas

José Alberto de la Parte (jdelaparte@zabala.es)

Departamento de Suministro Energético

Asesor en Compra de Energía

Rafael Luengo (rafael.luengo@enace.es)

Departamento de Energías Renovables

Asesor en Energías Renovables

Ignacio Mártil (ignacio.martil@enace.es)

Departamento de Ciudades Inteligentes-CTN 178

Director

Josep Mª Altafaja (josep.altafaja@enace.es)

Departamento Técnico

Director

Francisco González Montalvo (francisco.gonzalez@enace.es)

Unidad de Investigación de Eficiencia Energética en la Edificación

Emanuela Giancola (emanuela.giancola@enace.es)

Ingeniero de Desarrollo

Francisco Hernández Plaza (fhernandez@enace.es)

Emilio Muñoz Cerón (emilio.munoz@enace.es)

Oscar Rosales (oscar.rosales@enace.es)

Francisco Torres (francisco.torres@enace.es)

Duilio Fuser (duilio.fuser@enace.es)

Equipo Técnico

Angel Alcaraz (murcia@enace.es)

Javier Arana (navarra@enace.es)

Javier Rímolo (valencia@enace.es)

Manuel Ramírez (mancha@enace.es)

José Antonio Barrena (aragon@enace.es)

Ramón Suarez (galicia@enace.es)

Juan Andrés Román (andalucia@enace.es)

David Mulet (baleares@enace.es)

Lionel Torres (canarias@enace.es)

Jesús Arroyo (guipuzcoa@enace.es)

Acceso

¿Quiere ver esta página en otro idioma?

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestra web. Si sigues utilizando este sitio asumimos que estás de acuerdo. VER